iPads im Verleih des SMZ Stuttgart

iPads sind klein, leistungsstark, vielseitig und immer dabei. Auch in Schulen verbreiten sie sich immer mehr. Das SMZ bietet Ihnen die Möglichkeit iPads und das dafür benötigte Zubehör auszuleihen und damit zu arbeiten. Wir helfen Ihnen dabei, egal, ob Sie noch nie ein iPad in der Hand hatten oder Sie schon umfangreiche Erfahrungen haben. Darüber hinaus unterstützen wir Sie bei der Umsetzung Ihrer Tablet-Projekte vor Ort.
Verleiheinheiten:
       1.  Einzelgeräte
       2.  Mehrere Geräte in Alukoffer
       3.  Koffer für bis zu 16 iPads (Ladeeinheit integriert mit Zubehör)

 

Zubehör für alle Verleiheinheiten:

  • Apple TV inkl. Netzkabel und HDMI-Kabel für Beameranschluss/ Fernbedienung (ermöglicht die kabellose Verbindung Ihres iPads mit dem Beamer. Es ist kein WLAN bzw. Internetanschluss erforderlich)
  • Airport Express (WLAN Access Point, Maximum 50 Nutzer, Datenrate 300 MBit/s)
  • AirPort Extreme für das Sichern von Daten auf einem  externen Speichermedium (WLAN Access Point mit USB Schnittstelle zum Anschluss eines USB Sticks oder einer externen Platte, Maximum 50 Nutzer, Datenrate 1,3 GBit/s)
  • Stative für iPad (z.B. für Trickfilm, Kameraeinsatz,..)
  • Bluetooth-Boxen


Für den Einsatz der Geräte sind keine privaten Nutzerdaten erforderlich. Die iPads sind bereits vorab mit vielen für den Unterricht geeigneten Apps bestückt. Weitere Apps können nach Absprache aufgespielt werden.
Gerne beraten wir Sie bei der technischen und pädagogischen Umsetzung Ihrer Unterrichtsideen und -projekte.

 

 

Sie möchten die Geräte ausleihen bzw. reservieren? Bitte wenden Sie sich rechtzeitig an:

Ioannis Karapanagiotidis, karapanagiotidis@lmz-bw.de, Telefon: 0711 2850-719 oder

Birgit Jauch, jauch@lmz-bw.de, Telefon: 0711 2850-789

 

Pädagogische Beratung bekommen Sie dann bei:

Christian Biermann, biermann@lmz-bw.de

Gerhard Esser, esser@lmz-bw.de

Dr. Harald Hochwald, hochwald@lmz-bw.de

Hans-Jürgen Rotter, rotter@lmz-bw.de